英文版 English

亚洲集邮联合会概况

2017-11-15  

一、FIAP成立沿革

1970年12月日本市田左右―博士(Dr. Soichi Ichida)当选国际集邮联合会副主席后,为推动亚洲和澳大利西亚(Austral asia)地区集邮活动发展,与新加坡集邮协会会长许少全先生(Mr. Koh Seow Chuan)联系酝酿组建亚洲集邮组织。经商议后,分别与澳大利亚、马来西亚、印度尼西亚、香港、伊朗、泰国等地集邮组织人士进行了联系与筹划。终于在1972年12月16日新加坡Negara大酒店举行了会议,确定组建亚洲集邮联合会(Inter-Asia Philatelic Federation),制定了章程,推选日本市田左右—为主席,伊朗科尔希迪(M.S.Khorshid)为副主席,新加坡许少全为秘书长,并决定在新加坡办理注册登记。作为创始国(地区)的是:印尼、伊朗、香港、日本、马来西亚、新加坡、泰国。批准注册的日期1974年9月14日作为亚洲集邮联合会的正式成立日期。秘书处常设在新加坡。

1975年2月22-23日在马来西亚吉隆坡举行了FIAP第一届代表大会。随后于1977年10月19至23日在印度班加罗尔举办了第一届Asiana’77亚洲国际邮票展览。

FIAP作为洲际集邮组织,系国际集邮联合会(FIP)的准会员。

二、FIAP组织机构

(一)代表大会:FIAP的最高权力机构。主要职责是修订章程,审议年度工作报告和财务报告,拟定年度活动计划,选举主席、副主席、秘书长、司库和委员组成执行委员会,审批各成员组织申办国际性集邮展览和接纳新会员。近年来,每两年召开一次代表大会。

(二)执行委员会:FIAP代表大会闭会期间的执行机构。近年来,由一名主席、两名副主席、一名秘书长、一名司库、九名委员组成,任期四年。基本上每年召开两次会议。

(三)秘书处:日常办事机构,常设在新加坡。现有秘书一人(Ms. Jasmine Soh)。

另外,设立编委会,负责编辑出版会刊。FIAP从1975年2月起不定期出版会刊。其名称开始为“FIAP BULLETIN”现为“FIAP NEWS”。首任主编为印度S.P.Chatterjea 先生,现为马来西亚C. Nagarajah先生?。

三、FIAP经费来源

1、会费:按照章程规定,各成员组织每年应缴纳会费,其数额由代表大会制定。

2、邮展赞助费:FIAP批准举办国际性邮展时,向申办方收取的“赞助费”或“持助费”。

3、FIAP基金(名为“市田左右一基金”):由成员组织和著名集邮人士捐助。

FIAP收缴的会费、赞助费和基金捐款,主要用于FIAP日常开支和推动各成员组织集邮活动的必要经费。各项费用单列帐目,定期向代表大会和执委会会议报告。FIAP召开的代表大会和执委会会议,一般安排在FIAP成员组织举办邮展等项活动期间,所需会场租费和招待费由承办方担负。

四、FIAP历届代表大会

顺序       日     期          地     点

第一届    1975年2月22-23日         马来西亚吉隆坡

第二届    1977年10月23日           印度 班加罗尔

第三届    1979年4月22日           日本 东京

第四届    1981年10月11日           日本 东京

第五届    1983年8月12日            泰国 曼谷

第六届    1985年9月27-29日          印尼 雅加达

第七届    1987年12月23日            新加坡

第八届    1989年8月7日              泰国 曼谷

第九届    1991年11月21日            日本 东京

第十届    1993年10月7日             泰国 曼谷

第十一届    1996年5月24日           中国 北京

第十二届    1999年8月30日           中国 北京

第十三届    2001年8月6日            日本 东京

第十四届    2003年10月11日           泰国 曼谷

第十五届    2005年8月24日            中国 台北

第十六届    2007年8月6日             泰国 曼谷

第十七届    2009年8月2日             韩国 首尔

第十八届     2011年8月1日             日本 横滨

第十九届    2013年8月7日             泰国 曼谷

第二十届     2015年11月22日           中国 香港

五、FIAP历次执委会议

日期                     地点

1974年10月              日本 东京

1975年2月22日         马来西 亚吉隆坡

1976年         美菲拉德尔菲亚(Interphil’76世界邮展期间)

1977年2月12日            新加坡

1977年10月             印度  班加罗尔

1978年3月19日          马来西亚  吉隆坡

1979年4月22日             日本 东京

1981年10月11日            日本 东京

1982年5月14日          印度 加尔各答

1982年6月16日           法国 巴黎

1983年3月                 香港

1983年8月11日           泰国 曼谷

1984年10月27日          韩国 汉城

1985年4月 日          尼泊尔 加德满都

1985年9月27日           印尼 雅加达

1986年8月           瑞典  斯德哥尔摩(世界邮展期间)

1986年10月4日        澳大利亚 阿德莱德

1987年12月21日             新加坡

1988年3月                 澳门

1988年4月22日             中国 北京

1989年8月7日             泰国 曼谷

1990年8月19日              新加坡

1991年                   印尼 日惹

1991年11月               日本 东京

1992年6月22日             中国 大庆

1992年9月7日         马来西亚 吉隆坡

1993年5月29日             印尼 泗水

1993年10月6日             泰国 曼谷

1994年2月21日             中国 香港

1994年7月16日             韩国 汉城

1994年8月24日             韩国 汉城

1995年2月18/19日          越南 胡志明市

1995年9月9日              新加坡

1996年5月24日             中国 北京

1996年10月26日            中国 台北

1997年2月16日             中国 香港

1997年9月12日          马来西亚 吉隆坡

1997年11月15日            新西兰 奥克兰

1998年5月1日              越南 胡志明市

1998年10月17日          印度尼西亚 苏腊巴亚

1999年3月24日             澳大利亚 墨尔本

1999年8月30日             中国 北京

2000329            泰国 曼谷

2000年8月19         印度尼西亚 雅加达

2001年1月12日             泰国 清迈

2001年2月5日              中国 香港

2001年8月6日              日本 东京

2002年8月9日              韩国 首尔

2003年上半年       (因伊拉克战争,原定在卡塔尔被取消)

2003年10月11日             泰国 曼谷

2003年11月24日            中国 绵阳

2004年2月2日              中国 香港

2004年8月29日              新加坡

2005年3月24日           卡塔尔 多哈

2005年8月24日             中国 台北

2006年3月29日             印尼 日惹

2006年11月4日           新西兰 Christchurch

2007年4月                日本 东京

2007年8月6日              泰国 曼谷

2008年1月12日             菲律宾 马尼拉

2008年3月11日              中国 台北

2008年10月27日             印尼 雅加达

2009413              中国 洛阳

2009年5月                  中国 香港

2009年8月2日             韩国 首尔

2010年3月8日             中国 澳门

2010年8月7日             泰国 曼谷

2010年10月30日           南非 约翰内斯堡

2011年2月17日            印度 新德里

2011年8月1日             日本 横滨

2011年11月                  中国 无锡

2012年4月                 马来西亚 吉隆坡

2012年6月                  印尼 雅加达

2012年11月                 阿联酋 沙迦

2013年5月                澳大利亚 墨尔本

2013年8月                泰国 曼谷

2014年5月                中国 长沙

2014年8月                韩国 首尔

2014年12月               马来西亚 吉隆坡

2015年4月                中国 台北

2015年11月                中国 香港

六、FIAP历任主席

1、Dr. Soichi Ichida (日本 市田左右一)1974-1977

2、Mr. Rgohei Ishikawa (日本 石川)1977-1979

3、Mr. D.N.Jatia (印度 加迪亚)1979-1986

4、Mr. Tay Peng Hian (新加坡 郑炳贤)1986-2000

5、Mr. Surajit Gongvetana (泰国 苏拉吉)2001-2013

6、Mr. Surajit Gongvetana (泰国 苏拉吉)2014-2017

七、FIAP历任秘书长

Mr. Koh Seow Chuan (新加坡 许少全)1974-1975

Mr. Charles Stewart (泰国 查勒斯)1976-1981

Mr. Tag Peng Hian (新加坡 郑炳贤)1982-1983

Mr. Yoon-Hong Kahn (韩国 康允弘)1984-1989

Mr. John Murr (新西兰约翰·莫尔)19901996

Mr. M.G.Pittie (印度 皮蒂)1997-2001

Mr. Malcolm Groom (澳大利亚 玛克格如姆)2002-2005

Mr. Michael Ho (中国台北 何沐源)2006-2009

Mr. Abdulla MT Khoory (阿联酋 阿普杜拉·MT·胡瑞)2010-2013

Dr. Prakob Chirakiti(泰国普拉科•吉拉凯特)2014-2017

注:本地区荣获卓越集邮家RDP (Roll of Distinguished Philatelists)称号的人士:

Dr. S.Ichida (日本 1971)

Hiroyuki Kanai(日本)

D N Jatia (印度)

Koh Seow Chuan(新加坡)

Tay Peng Hian (新加坡)

Prakaipet Indhusophon(泰国)

Mrs.Boonkrong Ad Indhusophon(泰国)

Yoon-Hong Kahn (韩国)

Gerald James Ellot(新西兰)

Raymond Todd(澳大利亚)

Sato(日本)

附件1:

我国参与FIPFIAP事务的大事

中国加入FIP    1983年7月28日    巴西里约热内卢FIP第52届代表大会 

中国首次参加FIP代表大会    1984年5月7-8日   西班牙马德里FIP第53届代表大会

中国首次参加FIP世界邮展    1984年4月26日至5月6日  西班牙马德里世界邮展

中国首次承办FIP理事会议   1996521-22北京中国’96亚展期间

中国加入FIAP   1983812泰国曼谷FIAP5届代表大会

中国首次参加FIAP代表大会   1985年9月27-29日   印尼雅加达FIAP第6届代表大会

中国首次参加FIAP亚洲邮展   1986年8月4-10日   澳大利亚阿德莱德第2届亚展

中国首次承办FIAP执委会议   1988年4月22日    北京同时举办执委会邮展、学术研讨会

中国首次承办FIAP代表大会   1996年5月24日    北京FIAP第11届代表大会

中国首次举办亚洲国际邮展    1996年5月18-24日   北京中国’96第9届亚展

中国首次举办世界集邮展览    1999年8月21-30日    北京中国1999世界邮展

中国首次担任FIAP执委    1985年9月27日-29日   在FIAP第6届代表大会上当选。从1986年起以执委身份参加会议,先后担任执委的为贾明(1986-.1989)、刘天瑞(1990-1995)、史维林(1996-2000)、刘佳维(2001-2005)。

中国首次担任FIAP副主席    2005年8月24日   在FIAP第15届代表大会上当选,刘佳维首任(2006-2009)。2009年8月2日   在FIAP第17届代表大会上,刘佳维连任FIAP副主席。

附件2:

FIAP2006-2009年执委会组成人员

(2005.8.24第15届代表大会选举)

  席:苏拉吉      泰国 (Mr. Surajit Gonvatana)

副主席:关卓然      中国香港(Mr. Willian Kwan)

            刘佳维      中国(Mr.Liu Jia Wei)

秘书长:何沐源      中国台北(Mr. Michael Ho)

司  库:林三美      新加坡(Mr. Lim Sa Bee)

委  员:张世荣      韩国(Dr. Chang Se-Young)

        阿布杜拉    阿联酋(Mr. Abdullah M.T.Khoory)

        纳  丹      马来西亚(Mr.V T Nathan )

        苏卡通      印尼(Mr.Sukaton)

          诺尔曼      新西兰(Mr.Norman Banfield)

        黄上智      新加坡(Mr. Norman Banfield)

        玛克格如姆  澳大利亚(Mr. Malcolm Groom)

        林修禾      菲律宾(Mr. Robert Tan)

        大原敏正    日本 (Mr. Toshimasa Ouhara)

另外,印度皮蒂(Mr. M.G.Pittie)和日本原田盛义(Mr. Moriyoshi Hayada )为高级顾问。

截至目前,FIAP授予荣誉会员(Honorary Member)称号的,有下列人士:

Mr. Ryohei Ishikawa(日本 石川)

Mr. Koh Seow Chuan(新加坡 许少全)

Mr. Tay Peng Hian(新加坡 郑炳贤)

Mr. Kahn Yoon-Hong(韩国 康允弘)

Mr. Yoshio Watanabe(日本 渡边良夫)

附件3:

FIAP2010-2013年执委会组成人员

(2009.8.2第17届代表大会选举)

主  席:苏拉吉      泰国(Mr. Surajit Gonvatana)

副主席:刘佳维      中国(Mr. Liu Jia Wei)

何沐源      中国台北(Mr. Michael M Y Ho)           

秘书长:阿布杜拉    阿联酋(Mr. Abdullah M.T.Khoory)

司  库:陈业川      新加坡(Dr.Tan Ngiap Chuan)

委  员:侯赛因·拉贾布·伊斯梅尔  卡塔尔(Mr. Hussain Rajab Al-Ismail)

诺尔曼           新西兰(Mr. Norman Banfield)

盖瑞·布朗       澳大利亚(Mr. Gary Brown)

张文德           中国香港Dr. Andrew Cheung

普拉科·吉拉凯特 泰国(Dr. Prakob Chirakiti)

霍华德·格林     南非(Mr. Howard Green)

金长焕           韩国(Prof. Kim Chang Hwan)

库玛             印度(Mr. Yogesh Kumar)

大原敏正         日本(Mr. Toshimasa Ouhara)

苏约诺           印度尼西亚(Mr. R Soeyono)

另外,印度皮蒂(Mr. M.G.Pittie)和日本原田盛义(Mr. Moriyoshi Hayada )为高级顾问。

截至目前,FIAP授予荣誉会员(Honorary Member)称号的,有下列人士:

Mr. Ryohei Ishikawa(日本 石川)

Mr. Koh Seow Chuan(新加坡 许少全)

Mr. Tay Peng Hian(新加坡 郑炳贤)

Mr. Kahn Yoon-Hong(韩国 康允弘)

Mr. Yoshio Watanabe(日本 渡边良夫)

Mr. William Kwan (中国香港 关卓然)

附件4:

FIAP2014-2017年执委会组成人员

(2013.8.7第19届代表大会选举)

  主  席:苏拉吉·恭瓦塔那    (泰国)

  副主席:阿布杜拉·库瑞      (阿联酋)

          张文德     (中国香港)

  秘书长:普拉科·吉拉凯特    (泰国)

  司  库:姚启荣        (新加坡)

  执  委:侯赛因·拉贾布·伊斯梅尔(沙特)

          诺尔曼·班菲尔德 (新西兰)

          盖瑞·布朗    (澳大利亚)

          苏约诺      (印尼)

          金长焕      (韩国)

          大原敏正     (日本)

          埃米尔·米纳   (南非)

          安尼沃尔·巴沙  (马来西亚)

          李知非      (中国)

          陈友安      (中国台北)

另外,中国台北何沐源被授予荣誉会员(Honorary Member)称号。

京ICP备 16014765 号 版权所有:中华全国集邮联合会
地址:北京市海淀区知春路1号 邮编:100083